Apartamentos Sofía

★★★★
★ 9.2/10 1,112 opiniones 📍 Avenida Es Cana, 86
No hay habitaciones para estas fechas.
Cambiar fechas

Descripción

Cerca de la Playa de Es Caná - Ubicados a tan solo 300 metros de la impresionante Playa de Es Caná en la costa este de Ibiza, los Apartamentos Sofia Playa ofrecen la escapada perfecta junto al mar. Apartamentos Espaciosos y Bien Equipados - Los apartamentos en Sofia Playa están diseñados para ofrecer comodidad y conveniencia, cuentan con una zona de estar, comedor, cocina totalmente equipada y un balcón o terraza para relajarse. Ubicación Céntrica con Fácil Acceso - Situados en el centro de Es Caná, los huéspedes pueden explorar fácilmente el vibrante complejo con sus restaurantes y bares, y también estar a poca distancia en coche de destinos populares como Santa Eulària des Riu y la ciudad de Ibiza. ¡Reserva ahora y experimenta la combinación perfecta de comodidad y conveniencia en los Apartamentos Sofia Playa Ibiza para tus próximas vacaciones en la playa!

Servicios

WiFi availableFree WiFiParkingNon-smoking roomsAir conditioningSwimming poolHeatingTerraceFamily roomsLift / ElevatorFax/photocopyingTour deskBabysitting/child servicesNon-smoking throughoutOutdoor poolSun terraceDaily housekeepingStreet parkingOutdoor pool - seasonalOpen-air bathOutdoor furnitureSun loungers or beach chairsPicnic areaSun umbrellasStaff adhere to local safety protocolsLaundry washed per local authority guidelinesGuest rooms disinfected between staysCleaning standards that are effective against CoronavirusPhysical distancing rules followedCashless payment availableFire extinguishersFirst aid kit availableInvoice providedGuests can opt-out any cleaning services during stayShared stationery like menus, pens are removedCCTV outside propertyCCTV in common areas

Ubicación

✈️ Aeropuerto22.6 km
🏛️ Pueblo más cercanoSanta Eulària · 4.0 km
🎧 Discotecas cercaPacha (14.8 km), Amnesia (14.9 km), UNVRS (15.1 km)
🏖️ Playas cercaBenirràs (13.9 km), Talamanca (14.6 km)

Información útil

Entrada: 03:00 PM Salida: 11:00 AM Apartamentos

Preguntas frecuentes

¿A qué distancia está Apartamentos Sofía del aeropuerto de Ibiza?
Apartamentos Sofía está a unos 22.6 km del aeropuerto de Ibiza (IBZ).
¿Qué discotecas hay cerca de Apartamentos Sofía?
La más cercana es Pacha (14.8 km). También cerca: Amnesia (14.9 km), UNVRS (15.1 km).
¿Qué playas hay cerca de Apartamentos Sofía?
La playa más cercana es Benirràs, a unos 13.9 km.
¿Cuáles son los horarios de entrada y salida en Apartamentos Sofía?
Entrada desde las 03:00 PM, salida hasta las 11:00 AM.
¿Se admiten mascotas en Apartamentos Sofía?
No, no se admiten mascotas.

Opiniones de clientes

Jurgen · BE
2026-08-07
9/10
Goed
👍 de airco was TOP!
👎 Niets
Rosa Maria · ES
2026-08-05
10/10
👍 Nos encantó todo del apartamento y sobretodo el buen trato y amabilidad de las recepcionistas. Nos dejaron incluso ducharnos después de haber hecho el check out. Volveremos seguro!
Marco · NL
2026-08-05
9/10
Erg goede ervaring
👍 Compleet vernieuwd (foto’s zijn nog deels oud op de website !!) modern, heel ruim (appt 21) handdoeken en parasols t.b.v. strandbezoek gratis, goede airco, uitstekende bedden, keyless, aardig personeel, fijn zwembad. Fijne ligging t.o.v. o.a. Cala Nova, San Carlos en San Eularia, Punta Arabi. Prijs kwaliteit. Rustige ligging toch praktisch in het centrum.
👎 Bij een noodgeval na kantoor opening was men onbereikbaar. Geen vriezer in Koelkast.
Marco · NL
2026-08-04
8/10
Top Accomodatie met kinderen
👍 Goede locatie erg netjes
👎 Wel wat gehorig
Erdem · CH
2026-08-04
10/10
👍 The receptionists were very helpful. Cleaning was very good, they even washed our dishes 😄
Fabiana · IT
2026-08-03
9/10
accogliente e sistemato, sono stata bene
👍 La struttura era pulitissima e ordinatissima
👎 Abbiamo avuto un po di problemi con condizionatore troppo freddo che non siamo riusciti a spegnere, in più gocciolava anche
Francesca Tammone · IT
2026-08-03
9/10
👍 Struttura molto bella e curata a Es Cana. Abbiamo alloggiato in gruppo in 2 appartamenti nuovi e molto puliti. A pochi passi dalla struttura c'è una fermata dell'autobus, dove passa anche l'autobus per l'aeroporto. Lo staff molto gentile e disponibile a risolvere ogni nostra problematica.
Chiara · IT
2026-08-02
10/10
👍 La struttura si presenta moderna e molto pulita.Ci è piaciuta molto.Lo staff accogliente e il personale di pulizia top.Molto comodo il fatto che non ci sono chiavi per entrare ma un codice da inserire per far aprire la porta dell'appartamento.La struttura non ha un parcheggio interno ma ci sono molti posti liberi nei paraggi.Piscina carina.È andato tutto bene.
👎 Unica nota è un po' distante dal centro e dalle cale più famose(circa 25-30 min)quindi comunque fattibile.D'altro canto ci sono calette bellissime e non famose vicinissime all'appartamento,consentendoci di andare addirittura a piedi al mare.
Marco · NL
2026-07-24
8/10
Top
👍 Schoon
👎 Te licht in de kamers , wij hebben de ramen afgeplakt met vuilniszakken.

¿Planeando todo el viaje?

IbizAI es tu conserje de Ibiza en WhatsApp: hoteles, discotecas, barcos, mesas, traslados y más.

Pregunta a IbizAI